29KINDER-SÄBEL Auktion: 80-I

KINDER-SÄBEL

Russland, Ende 19. Jh.
KINDER-SÄBEL
Rückenklinge, beidseitig gekehlt, partiell graviert und vergoldet, Bügelgefäß aus vergoldetem Messing, erhaben floral verziert
L. 66,5 cm (ohne Scheide)

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
4.000,00 EUR

KINDER-SÄBEL Russland, Ende 19. Jh. Rückenklinge, beidseitig gekehlt, partiell graviert und vergoldet, Bügelgefäß aus vergoldetem Messing, erhaben floral verziert. L. 66,5 cm (ohne Scheide). Auf der Klinge gemarkt 'W CLAUBERG SOLINGEN'. Garvurdekor auf der Klinge: Standarten und Doppelkopfadler.