40PORZELLANFIGUR: TRINKENDER BAUER Auktion: 80-I

PORZELLANFIGUR: TRINKENDER BAUER

Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Ende 19. Jh.
Biskuitporzellan, polychrom staffiert
H. 13,5 cm

Limitpreis:
1.600,00 EUR

PORZELLANFIGUR: TRINKENDER BAUER Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Ende 19. Jh. Biskuitporzellan, polychrom staffiert. H. 13,5 cm. Auf der Bodenunterseite roter Manufakturstempel und Pressmarke '71'. Auf rechteckigem Sockel mit abgeschrägten Ecken naturalistische Wiedergabe eines neben einem Butterfass mit Deckel sitzenden Bauerns, aus einem Kowsch trinkend.