53SEHR FEINE NIELLO-SCHNUPFTABAKDOSE MIT SZENEN AUS DEM ALTEN TEST Auktion: 80-I

SEHR FEINE NIELLO-SCHNUPFTABAKDOSE MIT SZENEN AUS DEM ALTEN TEST

Russland, wohl Veliki Ustjug, um 1770
Silber, getrieben, nielliert, ziseliert und vergoldet
L. 10,3 cm, 217 g

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
4.800,00 EUR

SEHR FEINE NIELLO-SCHNUPFTABAKDOSE MIT SZENEN AUS DEM ALTEN TESTAMENT Russland, wohl Veliki Ustjug, um 1770 Silber, getrieben, nielliert, ziseliert und vergoldet. L. 10,3 cm, 217 g. Im Querschnitt geschweifte Form. Allseitig in feiner Niello-Technik ausgeführte figürliche Szenen aus dem Alten Testament. Im Scharnierdeckel figürliche Gravur mit kyrillischer Beischrift.