1405SEHR FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Auktion: 80-III

SEHR FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE

Veneto-Kretisch, um 1500
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund ver
69,5 x 54 cm

Limitpreis:
28.000,00 EUR

SEHR FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, um 1500 Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 69,5 x 54 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihren Armen haltend. Christus hat seine rechte Hand im Segensgestus erhoben und hält den Reichsapfel. Sehr feine Schattierung der Inkarnate in Beige und Braun. Min. vertikale Rissbildung min. rest., punktuelle Einstimmungen.