1409GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND DEM EIN Auktion: 80-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND DEM EIN

Griechenland, 17. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und teils vegeta
42,6 x 42,8 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND DEM EINEM BISCHÖFLICHEM HEILIGEN Griechenland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und teils vegetabil graviert. 42,6 x 42,8 cm. In der linken Bildhälfte Wiedergabe der Gottesmutter mit dem Christusknaben, in der rechten thront ein bischöflicher Heiliger mit dem aufgeschlagenen Evangelium. Sein Phelonion zieren schwarze Kreuzmotive. Vertikale Rissbildung, min. Substanzverluste, Randbereich rest.