1445KOPTISCHES TETRAPTYCHON Auktion: 80-III

KOPTISCHES TETRAPTYCHON
KOPTISCHES TETRAPTYCHON
KOPTISCHES TETRAPTYCHON
KOPTISCHES TETRAPTYCHON
KOPTISCHES TETRAPTYCHON
KOPTISCHES TETRAPTYCHON

Äthiopien, 19. Jh
KOPTISCHES TETRAPTYCHON
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Ornamental punzierter, roter Ledereinband
30,1 x 108 cm (ge

Limitpreis:
2.500,00 EUR

KOPTISCHES TETRAPTYCHON Äthiopien, 19. Jh Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Ornamental punzierter, roter Ledereinband. 30,1 x 108 cm (geöffnet). Mit der Darstellung der Kreuztragung und Kreuzigung Christi, der Gottesmutter, des heiligen Georgs, dem Drachentöter sowie ausgewählter Heiliger. Min. berieben.