1446GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSK Auktion: 80-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSK

Russland, 17. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet
53,4 x 40,6 cm

Limitpreis:
7.500,00 EUR

Zuschlag:
19.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 17. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 53,4 x 40,6 cm. Im leicht vertieften Bildfeld halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein dunkelrotes Maphorion tragend und den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus hat seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken hält er eine geschlossene Schriftrolle. Über seinem Chiton trägt Christus einen orangefarbenes Himation mit Resten einer Goldfältelung. Vertikale Rissbildung min. rest., min. Substanzverluste.