1451IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT RIZA Auktion: 80-III

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT RIZA

Russland, 16. Jh.
Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Riza aus vergoldetem Silber mit getriebenem Ran
27,4 x 22,8 cm

Limitpreis:
4.000,00 EUR

Zuschlag:
4.500,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT RIZA Russland, 16. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Riza aus vergoldetem Silber mit getriebenem Rankendekor. 27,4 x 22,8 cm. Spätere Übermalungen, rest.