1452IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) MIT VERMEI Auktion: 80-III

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) MIT VERMEI

Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Grigorij Andrejew Plotow, 1777 (Basma)
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei
31 x 26,8 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) MIT VERMEIL-BASMA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Grigorij Andrejew Plotow, 1777 (Basma) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei. 31 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen 'GP' in Kyrillisch. Basma aus vergoldetem Silber mit kräftig getriebenen Blattrankendekor. Punktuelle Einstimmungen.