5ERNST LUDWIG KIRCHNER Auktion: 81-I

ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER

1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Holzschnitt auf gelben Papier
BM 41,9 x 56 cm

Limitpreis:
850,00 EUR

Zuschlag:
14.500,00 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 'ARTILLERIEREITPLATZ' (1915) Holzschnitt auf gelben Papier. BM 41,9 x 56 cm. Unten rechts handsigniert 'ELKirchner' sowie unten links als 'Eigendruck' bezeichnet. Verso: Mit violettem Monogrammstempel des Künstlers. Lichtrandig, verso mit Montierungsresten. Literatur: Dube, Nr. 270 III. Provenienz: Bedeutende rheinische Privatsammlung.