10ERNST LUDWIG KIRCHNER Auktion: 81-I

ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER

1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Radierung auf festem Papier
DM 18,3 x 21,5 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
5.500,00 EUR

"ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 'DREI DRAHTSEILARTISTEN MIT SPRINGSEIL UND SCHIRMEN' (1910) Radierung auf festem Papier. DM 18,3 x 21,5 cm. Verso: Ein altes Ausstellungsetikett eines Museums aus Florenz, in dem das Blatt präsentiert wurde 'Comune di Firenze; XXVII Maggio Musicale Fiorentino; Mostra dell'Espressionismo'. Part. mit Flecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Literatur: Dube, Nr. 103 I. Provenienz: Bedeutende rheinische Privatsammlung."