13MARIA UHDEN Auktion: 81-I

MARIA UHDEN
MARIA UHDEN
MARIA UHDEN

1892 Coburg - 1918 München
MARIA UHDEN
Aquarell auf Papier, auf schwarzem Karton montiert
BM 26,5 x 22 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

Zuschlag:
17.000,00 EUR

MARIA UHDEN 1892 Coburg - 1918 München 'FRAU MIT VOGEL' (1917) Aquarell auf Papier, auf schwarzem Karton montiert. BM 26,5 x 22 cm. Insgesamt vier alte Etiketten über die Ausstellungsgeschichte des Blattes (u.a. Etikett 'Riksförbundet för bildande konst', Schweden). In den Ecken jeweils mit Montierungsresten. Hinter Glas gerahmt. Das hier angebotene Werk 'Frau mit Vogel' von Maria Uhden wurde auf drei großen internationalen Kunstausstellungen präsentiert: 1944/45 in Bern, Kunstmuseum, 'Der Sturm', Nr. 372 1945 in Zürich, Kunsthaus, 'Expressionisten', Nr. 25 1954 in Stockholm, National-Museum, 'Der Sturm', Nr. 73. Provenienz: Bedeutende rheinische Privatsammlung, davor Sammlung Nell Walden.