25BENGT LINDSTRÖM Auktion: 81-I

BENGT LINDSTRÖM
BENGT LINDSTRÖM
Bengt Lindström

1925 Storsjö (Schweden) - 2008 Njurunda (Schweden)
BENGT LINDSTRÖM
Zwei, massive, frei geblasene, und rückseitig zusammengefügte, amorphe Glaskörper in Schwarz, Grün, Gelb, Blau, Weiß und Rot
H. 35 cm, B. 28 cm, T. 17,5 cm

Limitpreis:
4.500,00 EUR

BENGT LINDSTRÖM 1925 Storsjö (Schweden) - 2008 Njurunda (Schweden) JANUS ENTSEHUNGSJAHR 2000 Zwei, massive, frei geblasene, und rückseitig zusammengefügte, amorphe Glaskörper in Schwarz, Grün, Gelb, Blau, Weiß und Rot. H. 35 cm, B. 28 cm, T. 17,5 cm. Unten seitlich auf der Figur bezeichnet: 'Lindström'. Literatur: Die Glasskulptur ist abgebildet in: Berengo, Adriano (Hrsg.): facing 1200. Glasskulpturen aus der Berengo Collection, Venezia, Klagenfurt 2006. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.