35WUCAI-VASE Auktion: 83-I

WUCAI-VASE
WUCAI-VASE
WUCAI-VASE

China, 19. Jh.
WUCAI-VASE
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
H. 39,9 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.500,00 EUR

WUCAI-VASE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 39,9 cm. Im Boden unterglasurblaue Marke 'Kangxi nian zhi'. Flacher Korpus. Front und Rückseite mit zwei großen runden Reserven, zwei unterschiedliche figürliche Szenen mit Beamten und Gelehrten. Seitlich Fledermäuse, Lotusblüten und Rankenwerke auf grünem Fond. Min. ber., guter Zustand. Provenienz: Privatsammlung von Friedrich Canthal (1848-1920) aus Hanau.