36DECKELVASE Auktion: 83-I

DECKELVASE

China, 19. Jh.
DECKELVASE
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage
H. 32,4 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR

DECKELVASE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 32,4 cm. Figürliche Darstellung auf Frontseite der Wandung: Fu-Lu-Shou sowie andere Unsterbliche. Dekor von drei Fledermäusen in Eisenrot auf Rückseite. Zwei spielende Knaben dekorieren den Deckel. Part. ber., Deckel min. best., rest.