40SCHALE UND PAAR TELLER Auktion: 83-I

SCHALE UND PAAR TELLER
SCHALE UND PAAR TELLER
SCHALE UND PAAR TELLER

China und Japan, um 1900
SCHALE UND PAAR TELLER
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage
D. 17,5 cm-23,1 cm

Limitpreis:
120,00 EUR

Zuschlag:
120,00 EUR

SCHALE UND PAAR TELLER China und Japan, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. D. 17,5 cm-23,1 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Yongqing changchun'. Schale mit Bambus und Kirschblüten im Spiegel, acht fliegende Kraniche auf der Wandung, Blumen- und Wolkendekor auf Außenwandung. Teller mit Dekor von Fasanen, Pfingstrosen sowie Trauben auf grünem Fond. Part. min. ber.