56DECKELDOSE, TEEKANNE UND PINSELSTÄNDER Auktion: 83-I

DECKELDOSE, TEEKANNE UND PINSELSTÄNDER

China, 19. Jh.
Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage
H. 9,4 cm-10,5 cm (Deckeldose und Teekanne), 2 cm x 8,2 cm x 4,4 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR

DECKELDOSE, TEEKANNE UND PINSELSTÄNDER China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 9,4 cm-10,5 cm (Deckeldose und Teekanne), 2 cm x 8,2 cm x 4,4 cm. Deckeldose mit Zeichenmarke 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Ausführlicher figürlicher Dekor auf den Wandungen. Teekanne besch., Füße des Pinselständers min. besch., sonst Gebrauchsspur. Provenienz: Alte Privatsammlung aus Düsseldorf.