606VASE 'PLATANES' Auktion: 83-III

VASE 'PLATANES'
CHARLES SCHNEIDER

Frankreich, Verreries Schneider, um 1920
VASE 'PLATANES'
Überfangglas, farblos, mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, orange- und rotfarbene Emailaufschmelzungen. Umlaufen
H. 42,5 cm

Limitpreis:
180,00 EUR

Zuschlag:
550,00 EUR

CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine VASE 'PLATANES' Frankreich, Verreries Schneider, um 1920 Überfangglas, farblos, mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, orange- und rotfarbene Emailaufschmelzungen. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit. H. 42,5 cm. Auf der Wandung mit Ätzsignatur 'Charder' sowie am Fuß bez. 'Le Verre Francais'. Ovoider Korpus über rundem Stand. Am Fuß rest.