610ZWEI VASEN UND EIN BRIEFBESCHWERER Auktion: 83-III

ZWEI VASEN UND EIN BRIEFBESCHWERER

Frankreich, Lalique sowie Belgien, Cristalleries du Val-Saint-Lambert, u.a., 2. Hälfte 20. Jh.
Glas, versch. Techniken
H. bis 49 cm (Val St. Lambert Vase)

Limitpreis:
180,00 EUR

Zuschlag:
360,00 EUR

ZWEI VASEN UND EIN BRIEFBESCHWERER Frankreich, Lalique sowie Belgien, Cristalleries du Val-Saint-Lambert, u.a., 2. Hälfte 20. Jh. Glas, versch. Techniken. H. bis 49 cm (Val St. Lambert Vase). 1 Langhalsvase (Lalique): achtfach aufgefächerter Korpus mit geschnittenen Blattmotiven, part. mattiert (nach 1945, sign. 'Lalique France). 1 hohe Vase (Val-Saint-Lambert, Entwurf: Samuel J. Hermann): leicht konischer Korpus mit ausgestellter Mündung, farbloses Glas, weiß unterfangen, grünlich-blau sowie gelb marmorierte Aufschmelzungen, part. irrisiert (um 1970, sign. 'Val St. Lambert sjh', Manufaktur Aufkleber). 1 Briefbeschwerer: Schmetterling aus Spitze, überfangen aus farblosem Glas.