616JUGENDSTIL VASE Auktion: 83-III

JUGENDSTIL VASE
LOUIS COMFORT TIFFANY

USA, Um 1900
JUGENDSTIL VASE
Opalglas, überfangen, gelblich-grün sowie violett lüstriert
H. 24,2 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR

LOUIS COMFORT TIFFANY 1848 New York - 1933 ebenda JUGENDSTIL VASE USA, Um 1900 Opalglas, überfangen, gelblich-grün sowie violett lüstriert. H. 24,2 cm. im Boden sign. 'L.C.T.' sowie Inventarnummer 'A 1517'. Bauchiger Korpus über massivem Stand. Leicht konischer Hals und gewölbte Lippe. Überfangen mit weissen kammartigen Glasfäden sowie gelben Kreisen und Punkten. Min. Brandfehler.