637BÄR, AUFRECHT STEHEND Auktion: 83-III

BÄR, AUFRECHT STEHEND
Erich Hösel

Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1908)
BÄR, AUFRECHT STEHEND
Porzellan, polychrome Malerei
H. 18 cm

Limitpreis:
220,00 EUR

Zuschlag:
280,00 EUR

ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen BÄR, AUFRECHT STEHEND Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1908) Porzellan, polychrome Malerei. H. 18 cm. Unterglasurblaue Pfeifermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'V 125'. 1. Wahl. Min. Brandfehler auf der Nase. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 292. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.