641KIND MIT KANINCHEN Auktion: 83-III

KIND MIT KANINCHEN
Max Bochmann

Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1908)
KIND MIT KANINCHEN
Porzellan, polychrome Malerei
H. 12,5 cm

Limitpreis:
280,00 EUR

Zuschlag:
1.100,00 EUR

MAX BOCHMANN Meißen 1874 - 1942 KIND MIT KANINCHEN Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1908) Porzellan, polychrome Malerei. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '73441'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 337. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.