642MÄDCHEN MIT KALB Auktion: 83-III

MÄDCHEN MIT KALB
Max Bochmann

Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1905-1910)
MÄDCHEN MIT KALB
Porzellan, polychrome Malerei
H. 12 cm

Limitpreis:
220,00 EUR

Zuschlag:
750,00 EUR

MAX BOCHMANN Meißen 1874 - 1942 MÄDCHEN MIT KALB Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 12 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'Y 191'. 1. Wahl. Sockel rest. und part. besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 338. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.