643KIND, AUF EINEM HOLZPFERD REITEND Auktion: 83-III

KIND, AUF EINEM HOLZPFERD REITEND
Konrad Hentschel

Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1905)
Porzellan, polychrome Malerei
H. 17,5 cm

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUF EINEM HOLZPFERD REITEND Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '73366'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 246. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.