647KIND MIT HUND, DER AUS EINER SCHALE SÄUFT Auktion: 83-III

KIND MIT HUND, DER AUS EINER SCHALE SÄUFT
Konrad Hentschel

Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1905)
Porzellan, polychrome Malerei
H. 8,8 cm

Limitpreis:
280,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND MIT HUND, DER AUS EINER SCHALE SÄUFT Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 8,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Modellnr. '73369'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 247. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.