650KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Auktion: 83-III

KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND
Konrad Hentschel

Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1905)
Porzellan, polychrome Malerei
H. 17 cm

Limitpreis:
220,00 EUR

Zuschlag:
650,00 EUR

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, Malernummer. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 246. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.