651KIND MIT BILDERBUCH - SZENEN AUS STRUWELPETER Auktion: 83-III

KIND MIT BILDERBUCH - SZENEN AUS STRUWELPETER
Konrad Hentschel

Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1904)
Porzellan, polychrome Malerei
H. 10 cm

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
850,00 EUR

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND MIT BILDERBUCH - SZENEN AUS STRUWELPETER Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1904) Porzellan, polychrome Malerei. H. 10 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. ' 77354'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 244. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.