654ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Auktion: 83-III

ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND
Konrad Hentschel

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906)
Porzellan, polychrome Malerei
H. 11,5 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, Presszeichen, Malernummer, Modellnr. '73372'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 249. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.