655ZWEI KINDERFIGUREN UND EINE SCHÄFERIN Auktion: 83-III

ZWEI KINDERFIGUREN UND EINE SCHÄFERIN

Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei
H.13,5-26,5 cm

Limitpreis:
100,00 EUR

Zuschlag:
100,00 EUR

ZWEI KINDERFIGUREN UND EINE SCHÄFERIN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H.13,5-26,5 cm. Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarken, Modellnummern. Royal Copenhagen: 1 Sitzendes Mädchen mit Schürze (Entwurf von Lotte Beuter, Modellnr. '1315'). Bing & Gröndahl: 1 Sich bückendes Mädchen (Entwurf von Adda Bonfils, Modellnr. '1995'). 1 Schäferin mit drei Schafen (Entwurf Axel Locher, Modellnr. '2010'). 1. Wahl. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.