656FÜNF PORZELLANFIGUREN Auktion: 83-III

FÜNF PORZELLANFIGUREN

Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh.
FÜNF PORZELLANFIGUREN
Porzellan, polychrome Malerei
H. bis 18 cm (Junge mit B

Limitpreis:
160,00 EUR

Zuschlag:
170,00 EUR

FÜNF PORZELLANFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 18 cm (Junge mit Bär). Grüne Manufakturmarke, Wellenmarke, Pinselzeichen, Modellnummern. 1 'Junge mit Bär' (Entwurf: Ada Bonfils, Modellnr. 3468, monogr. 'AB'), 1 Figur 'Zwei Kinder mit Dackel' (Entwurf: Christian Thomsen, Modellnr. 707, monogr. 'Th...'), 1 'Hockender Hase (Entwurf: Jeanne Grut, Modellnr. 4705, monogr. 'JG'), 1 'Sitzende Ente' (Modellnr. 1924, monogr. 'PH'), 1 'Laufende Gans' (Modellnr. 1192, monogr. 'OM').