657DREI MÄDCHENFIGUREN IN AMAGER TRACHTEN Auktion: 83-III

DREI MÄDCHENFIGUREN IN AMAGER TRACHTEN
Charlotte Benter

Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei
H. 19 cm

Limitpreis:
180,00 EUR

Zuschlag:
180,00 EUR

CHARLOTTE BENTER 1888 Rauten - ? DREI MÄDCHENFIGUREN IN AMAGER TRACHTEN Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 19 cm. Grüne Manufakturmarke, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Pressnummern, Modellnummern, stehendes und lesende Mädchen bez. 1 Figur 'Stehendes Mädchen' (Modell 1251), 1 Figur 'Strickendes Mädchen auf einer Bank' (Modell 1314), 1 Figur 'Zwei lesende Mädchen' (Modell 1395). Beigabe: 1 sitzende Ente (Modellnr. 1933, monogr. 'PH').