660PIERROT Auktion: 83-III

PIERROT
Paul Scheurich

Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1913)
PIERROT
Porzellan, polychrome Malerei
H. 18 cm

Limitpreis:
650,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg PIERROT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1913) Porzellan, polychrome Malerei. H. 18 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Modellnr. 'D 283'. Über länglich ovalem Sockel Darstellung des Pierrot in theatralisch kniender Pose. 1. Wahl. Russicher Tänzer aus dem Ballett 'Karneval'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 500. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.