1701THRONENDE MADONNA MIT CHRISTUSKIND Auktion: 83-IV

THRONENDE MADONNA MIT CHRISTUSKIND

Wohl spätromanisch/ frühgotisch.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht
H. 55 cm

Limitpreis:
2.000,00 EUR

Zuschlag:
1.200,00 EUR (UV)

THRONENDE MADONNA MIT CHRISTUSKIND Wohl spätromanisch/ frühgotisch. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 55 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken leicht abstrahierte Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem linken Knie haltend. Sie ist dem Betrachter frontal zugewandt und trägt eine Krone. Besch. und rest., Fassung ergänzt.