1703HEILIGER FRANZISKUS Auktion: 83-IV

HEILIGER FRANZISKUS

Norditalien, 15. Jh.
HEILIGER FRANZISKUS
Kastanienholz (?), reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 74 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

HEILIGER FRANZISKUS Norditalien, 15. Jh. Kastanienholz (?), reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 74 cm. Reliefplastische und frontale Darstellung des Heiligen Franziskus im Mönchsgewand mit erhobenen Händen, die Stigmata zeigend. Part. stark besch., rest., wurmstichig.