1706FIGUR EINER HEILIGEN Auktion: 83-IV

FIGUR EINER HEILIGEN

Flandern, 16. Jh.
FIGUR EINER HEILIGEN
Eichenholz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht
H. 61 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

FIGUR EINER HEILIGEN Flandern, 16. Jh. Eichenholz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. H. 61 cm. Ganzfigurige Darstellung einer Heiligen in einem faltenreichen Gewand, vermutlich der Heiligen Katharina (Attribute verloren). Besch., mit Spannungsrissen.