1709GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Auktion: 83-IV

GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE

Schwaben/ Oberfranken, um 1480/ 1500.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 86,5 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

Zuschlag:
3.000,00 EUR

GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Schwaben/ Oberfranken, um 1480/ 1500. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 86,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der knienden Gottesmutter in andächtiger Haltung und nach unten gerichtetem Blick, ein faltenreiches Gewand tragend. Part. stark besch., Fassungsverluste, Spannungsrisse.