1710HEILIGER JOHANNES Auktion: 83-IV

HEILIGER JOHANNES

Deutsch, 16. Jh.
HEILIGER JOHANNES
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
H. 50 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR (UV)

HEILIGER JOHANNES Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 50 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Jüngers Johannes in andächtiger Haltung, ein faltenreiches Gewand tragend. Part. besch. und rest., Fassung entfernt.