1711SEGNENDER CHRISTUSKNABE Auktion: 83-IV

SEGNENDER CHRISTUSKNABE

Italien, Neapel, 16. Jh.
SEGNENDER CHRISTUSKNABE
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, Echthaar
Ges.- H. 65 cm, H. 62 cm (Figur)

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
1.900,00 EUR

SEGNENDER CHRISTUSKNABE Italien, Neapel, 16. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, Echthaar. Ges.- H. 65 cm, H. 62 cm (Figur). Über einem quadratischen Stand ganzfigurige Darstellung des Christusknaben in leichter Schrittstellung mit im Segensgestus erhobener Rechten. Part. rest., Sockel sekundär.