1714PIETA Auktion: 83-IV

PIETA

Deutsch, um 1700.
PIETA
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 45 cm, B. 30 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.100,00 EUR

PIETA Deutsch, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 45 cm, B. 30 cm. Über einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter mit zur Seite geneigten Kopf, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. besch., Fassungsverluste.