1715HEILIGER BISCHOF LUDGERUS VON MÜNSTER Auktion: 83-IV

HEILIGER BISCHOF LUDGERUS VON MÜNSTER

Ostwestfalen, 17. Jh.
Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
Ges.- H. 111 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
1.500,00 EUR

HEILIGER BISCHOF LUDGERUS VON MÜNSTER Ostwestfalen, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. Ges.- H. 111 cm. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung des Bischofs Ludgerus mit einem Stab in seiner Linken, St.Paulus-Dom zu Münster symbolisch in seiner Rechten haltend sowie von zwei Gänsen flankiert. Part. besch. und rest., Reste der Fassung, Sockel wohl sekundär.