1718SEGNENDER GOTTVATER Auktion: 83-IV

SEGNENDER GOTTVATER

Süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jh.
SEGNENDER GOTTVATER
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
H. 50 cm, B. 44 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
650,00 EUR

SEGNENDER GOTTVATER Süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 50 cm, B. 44 cm. Teilweise vollplastisch ausgeführte Darstellung des Gottvaters als Halbfigur über einem Wolkenband mit segnend erhobener Rechten, unter seiner Linken ist die Weltkugel zu sehen. Besch. und rest., part. ergänzt, wurmstichig.