1719GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINER SÄULE Auktion: 83-IV

GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINER SÄULE

Spanien o. Italien, um 1700.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, Silberkronen
Ges.- H. 85,5 cm, H. 52,5 cm (Madonnenfigur)

Limitpreis:
1.900,00 EUR

Zuschlag:
2.000,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINER SÄULE Spanien o. Italien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, Silberkronen. Ges.- H. 85,5 cm, H. 52,5 cm (Madonnenfigur). Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einem faltenreichen Gewand, über drei geflügelten Putti stehend und das Christuskind auf dem linken Arm haltend. Es hält eine Taube als Symbol des Heiligen Geistes. Part. besch. und rest., Säule wohl sekundär.