1720HEILIGE KATHARINA Auktion: 83-IV

HEILIGE KATHARINA

Wohl deutsch, 17. Jh.
HEILIGE KATHARINA
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
H. 94 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

HEILIGE KATHARINA Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 94 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina, ein reich drapierte Gewand tragend sowie rechts von ihrem Leidenswerkzeug, einem Rad, flankiert. Besch. und rest., Marmorsockel sekundär.