1722GOTTESMUTTER MIT KIND Auktion: 83-IV

GOTTESMUTTER MIT KIND

Österreich o. Italien, 18. Jh.
GOTTESMUTTER MIT KIND
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 46 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT KIND Österreich o. Italien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 46 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende Christuskind mit einer Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Part. besch. und rest., Fassung ergänzt.