1723HEILIGER APOSTEL PETRUS Auktion: 83-IV

HEILIGER APOSTEL PETRUS

Spanien, 2. Hälfte 17. Jh.
HEILIGER APOSTEL PETRUS
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
H. 64 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
650,00 EUR

HEILIGER APOSTEL PETRUS Spanien, 2. Hälfte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 64 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Apostels Petrus im faltenreichen Gewand, einen Schlüssel (verloren) in der Rechten sowie ein Buch in der Linken haltend. Besch., teils rest., Fassung ergänzt.