1724MONUMENTALE MARIENFIGUR AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Auktion: 83-IV

MONUMENTALE MARIENFIGUR AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE

Italien, um 1750.
Holz, plastisch geschnitzt, teils farbig gefasst, rückseitig ausgehöhlt
H. 122 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR

MONUMENTALE MARIENFIGUR AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Italien, um 1750. Holz, plastisch geschnitzt, teils farbig gefasst, rückseitig ausgehöhlt. H. 122 cm. Ganzfigurige und fein geschnitzte Darstellung der Gottesmutter in ein reich drapiertes Gewand gekleidet, ein offenes Evangelienbuch in ihrer Linken haltend. Part. besch. und rest.