1725FIGURENGRUPPE 'GEISSELUNG CHRISTI' Auktion: 83-IV

FIGURENGRUPPE 'GEISSELUNG CHRISTI'

Deutsch, wohl Oberammergau, frühes 18. Jh.
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst
H. 26 cm, B. 26 cm

Limitpreis:
700,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR

FIGURENGRUPPE 'GEISSELUNG CHRISTI' Deutsch, wohl Oberammergau, frühes 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 26 cm, B. 26 cm. Über einem gestuften oktogonalen Sockel vollplastische Darstellung des knienden Christus, der von zwei Soldaten gegeißelt wird. Part. besch. und rest., Fassung teils ergänzt.