1728PIETA Auktion: 83-IV

PIETA

Österreich/ Böhmen, 18. Jh.
PIETA
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
H. 40 cm, B. 20 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

PIETA Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 40 cm, B. 20 cm. Über einem ovalen Sockel Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den toten Christus auf ihrem Schoß haltend. Part. besch. und rest., wurmstichig.