1730BÜSTE DES HEILIGEN URBAN MIT EINEM RELIQUIAR Auktion: 83-IV

BÜSTE DES HEILIGEN URBAN MIT EINEM RELIQUIAR

Süddeutsch, um 1780/ 1800.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet und versilbert, rückseitig geflacht
Ges.- H. 73 cm

Limitpreis:
700,00 EUR

Zuschlag:
750,00 EUR

BÜSTE DES HEILIGEN URBAN MIT EINEM RELIQUIAR Süddeutsch, um 1780/ 1800. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet und versilbert, rückseitig geflacht. Ges.- H. 73 cm. Verso eingeritzt 'Elias Wiser'. Über einem geschwungenen Sockel, schauseitig mit einer Öffnung für eine Reliquie, halbfigurige Darstellung des Heiligen Urban im Bischofsgewand, Weintrauben haltend. Part. besch. und rest., Fassung teils ergänzt.