1731KRUZIFIX AUF EINER KONSOLE Auktion: 83-IV

KRUZIFIX AUF EINER KONSOLE

Süddeutsch, 18. Jh.
KRUZIFIX AUF EINER KONSOLE
Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet, Glas
Ges.- H. 124 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
650,00 EUR (UV)

KRUZIFIX AUF EINER KONSOLE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet, Glas. Ges.- H. 124 cm. Ein prunkvoll verzierter Sockel, schauseitig mit einer Reliquie hinter Glas. Darüber ein großes Kreuz mit dem fein geschnitzten Korpus Christi als Dreinageltypus in einer Strahlenaureole. Kreuzenden mit geflügelten Puttoköpfen versehen. Besch. und rest., Christusfigur wohl nicht zum Ursprungswerk zugehörig.